Cree en grande.
CONMEBOL

Revelado o caminho das 47 equipes na Copa Sul-Americana

Revelado o caminho das 47 equipes na Copa Sul-Americana

O presidente Domínguez entrega a réplica do troféu ao último campeão.

No Chile foi realizado nesta terça-feira dia 12 de julho o sorteio da Copa Sul-Americana, em sua edição 2016.

O torneio começará na primeira semana de agosto com a participação de 47 clubes da Argentina, Brasil, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela. Também, uma segunda parte do sorteio determinou como serão os duelos entre os ganhadores de cada duelo da Primeira Fase para a instância seguinte.

O campeão do certame obterá um lugar para a Primeira Fase da Copa Bridgestone Libertadores 2017.

CONMEBOL também prevê um incremento nos prêmios para as equipes participantes desta edição, com respeito ao ano passado, o campeão de 2016 da Copa Sul-Americana receberá como prêmio pelo título, US$ 2.000.000 e arrecadará o total de US$ 3.925.000, somando a quantia por cada etapa que deve passar previamente para chegar ao título.

A continuação o programa de jogos:

Primeira Fase

Zona Sul

Fénix (URU) x Cerro Porteño (PAR) (G1)

Sportivo Luqueño (PAR) x Peñarol (URU) (G2)

U. de Concepción (CHI) x Bolívar (BOL) (G3)

Real Potesí (BOL) x Universidad Católica (CHI) (G4)

Blooming (BOL) x Plaza Colonia (URU) (G5)

Sol de América (PAR) x Jorge Wilsterman (BOL) (G6)

Montevideo Wanderers (URU) x O`Higgins (CHI) (G7)

Palestino (CHI) x Libertad (PAR) (G8)

Zona Norte

Universitario (PER) x Emelec (EQU) (G9)

Aucas (ECU) x Real Garcilazo (PER) (G10)

Deportivo Lara (VEN) x Junior (COL) (G11)

Deportivo La Guaira (VEN) x Tolima (COL) (G12)

Barcelona (EQU) x Zamora (VEN) (G13)

Independiente de Medellín (COL) x Universidad Católica (EQU) (G14)

Deportivo Anzoátegui (VEN) x Sport Huancayo (PER) (G15)

Deportivo Municipal (PER) x Atlético Nacional (COL) (G16)

Segunda fase

- G6 ( Sol de América x Wilstermann) x G15 (Anzóategui x Sport Huancayo)

- G1 (Fénix-Cerro Porteño) x G4 (U.Católica x Real Potosí)

- G5 (Blooming x Plaza Colonia) x G11 (Deportivo Lara x Junior)

- G10 (Aucas x Real Garcilaso) x G8 (Palestino x Libertad)

- G3 (U. Concepción x Bolivar ) x G16 (Municipal x Atlético Nacional)

- G14 (Independiente Medellín x U. Católica) x G2 (Sportivo Luqueño x Peñarol)

- G12 (Tolima x La Guaira) x G9 (Universitario x Emelec)

- G13 (Barcelona x Zamora) x G7 (Wanderers x O'Higgins)

Duelos de equipes brasileiras:

Brasil 3 x Brasil 8 (Cuiabá)
Brasil 1 x Sport Recife
Brasil 4 x Brasil 6
Brasil 2 x Brasil 7

Duelos de equipes argentinas:

Lanús (ARG)  x Independiente (ARG)
Banfield (ARG) x San Lorenzo (ARG)
Estudiantes (ARG) x Belgrano (ARG).

 

 

Dados: AFP
CONMEBOL.com