Cree en grande.
CONMEBOL

Emparelhamentos da CONMEBOL Sul-Americana

Emparelhamentos da CONMEBOL Sul-Americana

Os cruzamentos entre Independiente e Fortaleza e Atlético Nacional de Medellín contra Huracán da Argentina, para citar dois, aparecem como destaques da primeira fase da CONMEBOL Sul-Americana de 2020, que começará em fevereiro próximo.

O Independiente, juntamente com o Boca Juniors, os únicos que venceram o torneio duas vezes, iniciá como local o seu caminho rumo ao Tri diante da equipe do Ceará (nordeste), que terminou em nono na Brasileirao.

Por sua parte, o Atlético Nacional da Colômbia receberá o Huracán no Atanasio Girardot de Medellín na primeira rodada da 19ª edição da Sul-Americana, cujo final de 2020 será disputado no estádio mundialista Mario Kempes, em Córdoba (centro da Argentina), em 7 de novembro do próximo ano.

O campeão disputará a CONMEBOL Recopa Sul-Americana-2021 contra o campeão da CONMEBOL Libertadores-2020.

Também receberá uma vaga para a fase de grupos da CONMEBOL Libertadores de 2021.

A primeira fase da CONMEBOL Sul-Americana 2020 será disputada em fevereiro, com as partidas de ida entre 5 e 14 e as revanches entre 19 e 28.

Os 22 vencedores das chaves da primeira fase se juntarão aos oito terceiros da fase de grupos da CONMEBOL Libertadores e aos dois melhores perdedores da terceira rodada prévia da Libertadores na segunda rodada da Sul-Americana, que será disputada em segunda quinzena de maio.

 

Emparelhamentos da primeira fase (os nomeados primeiro serão locais na ida):

Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN)

Vasco Da Gama (BRA) - Bolívia 4

Bolívia 2 - Emelec (EQU)

Zamora (VEN) - Plaza Colonia (URU)

Bolívia 1 - Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) - River Plate (URU)

Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Bahia (BRA) - Nacional (PAR)

Fénix (URU) - El Nacional (EQU)

Atlético Nacional (COL) - Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) - Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (EQU)

Millonarios (COL) - Bolívia 3

Lanús (ARG) - Universidad Católica (EQU)

Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) - Unión La Calera (CHI)

Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) - Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) - Liverpool (URU)

 

 

 

AFP