No Centro de Convenções da CONMEBOL foi realizado o sorteio da 14ª edição da Copa Sul-Americana com a presidência do Sr. Juan Ángel Napout, os Vice-presidentes Sr. Sergio Jadue e Wilmar Valdez, e titulares das associações membros e representantes dos 47 clubes participantes.
No Centro de Convenções da CONMEBOL foi realizado o sorteio da 14ª edição da Copa Sul-Americana com a presidência do Sr. Juan Ángel Napout, os Vice-presidentes Sr. Sergio Jadue e Wilmar Valdez, e titulares das associações membros e representantes dos 47 clubes participantes.
Confira como ficou conformada a Primeira Fase da Zona Sul:
Atlético Juventud Las Piedras (URU) vs. Real Potosí (BOL)
Oriente Petrolero (BOL) vs Nacional (URU)
Santiago Wanderers (URU) vs Libertad (PAR)
Nacional (PAR) vs Universidad de Concepción (CHI)
Defensor Sporting (URU) vs Bolívar (BOL)
Universidad Católica (CHI) vs Danubio (URU)
Olimpia (PAR) vs Huachipato (CHI)
Aurora (BOL) vs Sp. Luqueño (PAR)
Enquanto a Primeira Fase da Zona Norte ficou estabelecida do seguinte modo:
Carabobo (VEN) vs Deportes Tolima (COL)
Universidad Católica (EQU) vs Dvo La Guaira (VEN)
León de Huánuco (PER) vs Emelec (EQU)
Junior (COL) vs Melgar (PER)
Universitario (PER) vs Dvo Anzoategui (VEN)
Zamora (VEN) vs Liga de Quito (EQU)
Aguilas Doradas (COL) vs Unión Comercio (PER)
Liga de Loja (EQU) vs Independiente Santa Fe (COL)
A Segunda Fase, com as 8 equipes brasileiras e 7 argentinas:
Ganhador 7 (Olimpia-Huachipato) vs Ganhador 15 (Aguilas Doradas-Unión Comercio)
Ganhador 2 (Oriente Petrolero-Nacional Uruguai) vs Ganhador 16 (Loja-Ind Sta Fe)
Ganhador 14 (Zamora-Liga Quito) vs Ganhador 4 (Nacional Par-Univ Concepción)
Ganhador 9 (Carabobo-Deportes Tolima) vs Ganhador 12 (Junior-Melgar)
Ganhador 6 (Univ Católica-Danubio) vs Ganhador 3 (Wanderers-Libertad)
Ganhador 5 (Defensor-Bolívar) vs Ganhador 13 (Universitario-Anzoátegui)
Ganhador 11 (Huanuco-Emelec) vs Ganhador 1 (Juventud-Potosí)
Ganhador 10 (Univ Católica-La Guaira) vs Aurora-Luqueño
Brasil 3 vs Brasil 8
Brasil 7 vs Brasil 2
Brasil 6 vs Brasil 4
Brasil 5 vs Brasil 1
Belgrano vs Lanús
Arsenal vs Independiente
Tigre vs Huracán
E por último, as chaves dos jogos para as Oitavas de Final
Ganador 7-Ganador 15: O6
Ganhador 2-Ganhador 16: O3
Ganhador 14-Ganhador 4: O1
Ganhador 9-Ganhador 12: O13
Ganhador 6-Ganhador 3: 09
Ganhador 5-Ganhador 13: O2
Ganhador 11-Ganhador 1: O14
Ganhador 10-Ganhador 8: O4
Brasil 8 vs Brasil 3: O5
Brasil 7 vs Brasil 2: O10
Brasil 6 vs Brasil 4: 08
Brasil 5 vs. Brasil 1 vs O12
Belgrano-Lanús: 015
Arsenal-Independiente: O11
Tigre-Huracán: O7
River Plate (Último campeão): O16