Cree en grande.
CONMEBOL

Sport Colonial y Leoas Da Serra protagonistas de la gran final

Sport Colonial y Leoas Da Serra protagonistas de la gran final
Leoas da Serra se impuso 8-1 a San Lorenzo.

Leoas da Serra se impuso 8-1 a San Lorenzo.

Leoas Da Serra y Sport Colonial protagonizan la gran final de la CONMEBOL Libertadores de Futsal Femenino 2018, tras ganar sus respectivos juegos de semifinales este sábado 13 de octubre en el Complejo del Comité Olímpico de la ciudad de Asunción, Paraguay.

-Leoas Da Serra 8 – 1 San Lorenzo-

Las leonas de la sierra golearon por 8-1 a las azulgranas argentinas para instalarse en la final del torneo.

El partido no fue complicado para el equipo brasileño que rápidamente empezó a festejar los goles que dejaría nuevamente un abultado marcador a su favor, como todos los demás partidos de la Fase de Grupos.

San Lorenzo, por su parte, jugará mañana domingo 14 de octubre por el tercer puesto ante Lyon de Colombia.

Los tantos de Leoas Da Serra fueron anotaciones de Lediane Marcolan, Amanda De Oliveira, Thais Amara Fernandes, Greice Behm, Diana Santos (x3) y Gislene Costa. El solitario gol argentino fue obra de Debora Molina.

-Sport Colonial 4 – 1 Lyon-

El segundo partido de la jornada disputaron las paraguayas del Sport Colonial y las colombianas del Lyon.

El encuentro se presentó parejo a pesar del resultado a favor del equipo local, que con goles de Damia Cortaza, Emily Marcondes, María Caroline Manoel y Rafaela Schinaider, logró su pase a la final de la CONMEBOL libertadores de Futsal.

Por su parte el equipo colombiano descontó en los minutos finales con un tanto de Angie Catalina Valbuena y jugará por el tercer puesto este domingo con el conjunto Argentino de San Lorenzo de Almagro.

 -Programación de la final y tercer puesto-

Los dos últimos partidos de la CONMEBOL Libertadores de Futsal Femenino 2018 pueden ser seguidos en vivo en la página web oficial de CONMEBOL y en su red social de Facebook. Así también a través de la Aplicación CONMEBOL TV o bien, con entradas libres y gratuitas en el Comité Olímpico Paraguayo, de la ciudad de Asunción.

La programación es la siguiente:

TERCER PUESTO: 16:00 horas: Lyon de Colombia vs. San Lorenzo de Argentina

FINAL: 18:00 horas: Sport Colonial de Paraguay vs. Leoas da Serra de Brasil

 

 

 

CONMEBOL.com

Fotos: Gentileza Monserrat Aguilera/Jazmín Ruiz Díaz