Cree en grande.
CONMEBOL

Se sortean los grupos de la CONMEBOL Libertadores Sub 20

Se sortean los grupos de la CONMEBOL Libertadores Sub 20

El sorteo de grupos de la CONMEBOL Libertadores Sub 20 – Paraguay 2020 se realizará el martes 28 de enero, desde las 12:00 hora local, en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Regresa la CONMEBOL Libertadores Sub 20. El torneo juvenil se disputará del 15 de febrero al 1 de marzo del año 2020, en Paraguay.

El Club Nacional de Football es el ultimo campeón del torneo, que se disputó dos años atrás en Uruguay.

Participantes:

Campeón: 2018: Club Nacional de Football

Argentina: C.A. River Plate

Bolivia: C.D. Jorge Wilstermann

Brasil: Flamengo

Chile: A definir

Colombia: Millonarios F.C.

Ecuador: Independiente del Valle

Paraguay 1: Club Libertad

Paraguay 2: Club Cerro Porteño

Perú: Club Sporting Cristal

Uruguay: Danubio F.C.

Venezuela: Academia Puerto Cabello.

 

- Metodología del Sorteo -

Los cabezas de serie de cada grupo CONMEBOL Libertadores Sub-20 2018 se definieron de la siguiente manera:

- Grupo A (Posición A1) - Campeón de la última edición CONMEBOL Libertadores Sub-20 que automáticamente ocupará esa posición (Club Nacional de Football - Uruguay).

- Grupos B y C (Posiciones B1 y C1) - Los dos mejores equipos posteriores del ranking (de acuerdo con la edición anterior del torneo) (Independiente del Valle - Ecuador y Danubio - Uruguay).

El primer sorteo será con los dos equipos mejores clasificados en el ranking, para definir los cabezas de serie del Grupo B y Grupo C. Luego se sorteará la posición 2, 3 y 4 de cada grupo.

En la FASE PRELIMINAR, dentro de un mismo grupo, no podrá haber dos equipos de un mismo país y, por lo tanto, si así resultan sorteados, pasará a ocupar el siguiente grupo y será nuevamente sorteado otro equipo para dicho grupo.

- Forma de disputa -

La CONMEBOL Libertadores Sub 20 – Paraguay 2020 se disputará en dos fases: FASE PRELIMINAR (Fase de Grupos) y FASE FINAL (Semifinales y Final), todas las fases se jugarán a una sola rueda de partidos.

La Fase Preliminar la disputarán los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos. Clasificarán para SEMIFINAL, los equipos que ocupen la primera posición en cada grupo, más el mejor segundo colocado teniendo en cuenta los tres grupos (1A, 1B, 1C y el Mejor 2º colocado).

 

 

 

CONMEBOL.com