Cree en grande.
CONMEBOL

Los cruces de la CONMEBOL Sudamericana

Los cruces de la CONMEBOL Sudamericana

Los cruces entre Independiente y Fortaleza y Atlético Nacional de Medellín contra Huracán de Argentina, por citar dos cruces, aparecen como destacados de la primera fase de la CONMEBOL Sudamericana del 2020, que arrancará en febrero próximo.

Independiente, junto a Boca Juniors los únicos que ganaron dos veces este torneo, iniciará de local su camino al tri ante el equipo del estado de Ceará (nordeste), que finalizó noveno en el Brasileirao.

Por su parte, al Atlético Nacional de Colombia recibirá en el Atanasio Girardot de Medellín al Huracán en la primera ronda de la decimonovena edición de la Sudamericana, cuya final de 2020 se disputará en el estadio mundialista Mario Kempes, en Córdoba (centro de Argentina), el 7 de noviembre del año próximo.

El campeón disputará la CONMEBOL Recopa Sudamericana-2021 contra el campeón de la CONMEBOL Libertadores-2020.

Además conseguirá un cupo para la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores de 2021.

La primera fase de la CONMEBOL Sudamericana 2020 se jugará en febrero, con los partidos de ida entre el 5 y el 14 y las revanchas entre el 19 y 28.

Los 22 ganadores de las llaves de primera fase, se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda previa de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

Emparejamientos de primera fase (los nombrados en primer término serán locales en la ida):

Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN)

Vasco Da Gama (BRA) - Bolivia 4

Bolivia 2 - Emelec (ECU)

Zamora (VEN) - Plaza Colonia (URU)

Bolivia 1 - Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) - River Plate (URU)

Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Bahía (BRA) - Nacional (PAR)

Fénix (URU) - El Nacional (ECU)

Atlético Nacional (COL) - Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) - Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (ECU)

Millonarios (COL) - Bolivia 3

Lanús (ARG) - Universidad Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) - Unión La Calera (CHI)

Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) - Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) - Liverpool (URU)

 

 

 

AFP