Cree en grande.
CONMEBOL

El 3 de noviembre se sortea la CONMEBOL Libertadores Femenina

El 3 de noviembre se sortea la CONMEBOL Libertadores Femenina

La CONMEBOL Libertadores Femenina, que tiene como sede Brasil, tiene fecha de sorteo de grupos: será el sábado 03 de noviembre a las 20:00 horas en el Palco de Honor del Gobernador en la Arena Amazonas.

-Pautas del Sorteo-

La CONMEBOL Libertadores Femenina – Brasil 2018 se disputará en 2 fases: FASE PRELIMINAR (Fase de Grupos) y FASE FINAL (Semifinales y Final).

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos.

Será clasificado para SEMIFINAL, el equipo que ocupe la primera posición en cada grupo, más el mejor segundo colocado teniendo en cuenta los tres grupos (1A, 1B, 1C y el Mejor 2º colocado).

Los clubes clasificados son:

-Metodología del Sorteo-

  • Los cabezas de serie de cada grupo CONMEBOL Libertadores Femenina 2018 se definen de la siguiente manera:

Grupo A (Posición A1) - Campeón de la última edición CONMEBOL Libertadores Femenina que automáticamente ocupará esa posición (Gremio Osasco Audax Esporte Clube).
Grupos B y C (Posiciones B1 y C1) - Los dos mejores equipos posteriores del ranking (de acuerdo con la edición anterior del torneo), serán sorteados para definir qué equipo será cabeza de serie en qué grupo.

  • En el Bolillero 1 estarán los dos equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Chile y Argentina) que serán sorteados para definir las cabezas de serie del Grupo B y Grupo C. La primera bolilla sorteada corresponderá al cabezal de serie del Grupo B y la segunda bolilla a la cabeza de serie del Grupo C.
  • En el Bolillero 2 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Paraguay y Ecuador) y el representante 1 de Brasil que componen la posición 2 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A2, la segunda bolilla B2 y la tercera bolilla C2.
  • En el Bolillero 3 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Colombia, Venezuela y Peru) que componen la posición 3 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A3, la segunda bolilla B3 y la tercera bolilla C3.
  • En el Bolillero 4 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Uruguay y Bolivia) y el representante 2 de Brasil que componen la posición 4 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A4, la segunda bolilla B4 y la tercera bolilla C4.
  • En esa fase, dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, y por lo tanto, si así resultan sorteados, pasará a ocupar el siguiente grupo y será nuevamente sorteado otro equipo para dicho grupo.

-Bolilleros-

BOLILLERO 1
Colo Colo (CHI) – UAI Urquiza (ARG)
BOLLILERO 2
Cerro Porteño (PAR) – Union Española (ECU) – Santos Futebol Clube (BRA)
BOLILLERO 3
Huila (COL) – Flor de Patria (VEN) – Sport Girls (PER)
BOLLILERO 4
Peñarol (URU) – Deportivo Ita (BOL) – Esporte Clube Iranduba da Amazônia (BRA)

 

 

 

CONMEBOL.com