CONMEBOL
CONMEBOL Libertadores
CONMEBOL Sudamericana
CONMEBOL Recopa

La Vinotinto Sub-20 se instalará en el CNAR

Imprimir
La Vinotinto Sub-20 se instalará en el CNAR

La selección masculina Sub-20 de Venezuela realizará su cuarto módulo de preparación entre el lunes 9 y el domingo 15 de noviembre en el Centro Nacional de Alto Rendimiento, en el estado Nueva Esparta, como parte de la planificación establecida para la preparación del Sudamericano Sub-20 del 2017.

El seleccionador nacional Rafael Dudamel, publicó la lista de 29 convocados, en la que destacan siete futbolistas que por primera vez estarán a la orden del cuerpo técnico.

Braitner Ochoa y Jorge Corona (Metropolitanos), Jean Fuentes (Estudiantes de Caracas), José Hernández (Caracas F. C.), Flavio Olioso (Carabobo F. C.), José Pinto (Zamora F. C.) y Freddy Vásquez (Portuguesa F. C.) se estrenarán en el proceso de preparación.

Paralelamente, los convocados compartirán en el recinto federativo con la selección de mayores, que ultimará su preparación para la doble fecha de la Eliminatoria al Mundial de Rusia 2018 ante Bolivia y Ecuador.

Convocatoria:

1.    Rafael Sánchez             Deportivo Táchira    
2.    Luis Corredor               Aragua F. C.    
3.    Braitner Ochoa             Metropolitanos
4.    Ronald Hernández        Zamora F. C.
5.    Víctor Rivero                Deportivo La Guaira
6.    Josua Mejías                Carabobo F. C.
7.    Eduardo Dias               Atlético Venezuela
8.    Elián Guillen                Deportivo Lara
9.     Jean Fuentes               Estudiantes de Caracas
10.    Diego Osío                Carabobo F. C.
11.    José Hernández         Caracas F. C.
12.    Flavio Olioso             Carabobo F. C.
13.    Eduin Quero              Deportivo Táchira
14.    Jhonny Parima           Portuguesa F. C.
15.    José Pinto                  Zamora F. C.
16.    Jhonny Monsalve       Deportivo Táchira
17.    Cristhian Rivas          Estudiantes De Mérida
18.    Jorge Gómez             Deportivo Lara
19.    Yangel Herrera          Monagas S. C.    
20.    Jorge Corona             Metropolitanos
21.    Luis Ramírez             Estudiantes De Caracas
22.    Heber García             Portuguesa F. C.
23.    Yeferson Soteldo       ZamoraF. C.
24.    Sergio Córdova          Caracas F. C.
25.    Gregory Araque         Deportivo Anzoátegui
26.    José Balza                  CaraboboF. C.
27.    Antonio Romero        Deportivo Lara
28.    Freddy Vásquez         PortuguesaF. C.
29.    Ronaldo Chacón        Deportivo Táchira

 

 

Fuente: FVF.