En la ciudad de Medellín, Colombia, se da inicio este miércoles 28 de octubre a la Copa Libertadores Femenina en su edición 2015. 12 equipos pugnarán por el máximo titulo continental a nivel de clubes.
En la ciudad de Medellín, Colombia, se da inicio este miércoles 28 de octubre a la Copa Libertadores Femenina en su edición 2015. 12 equipos pugnarán por el máximo titulo continental a nivel de clubes.
Colo Colo y Universitario de Deportes abren fuego a las 11:00 hs. en el Polideportivo Sur – Envigado. Posteriormente nos trasladamos al estadio Atanasio Girardot, donde la jornada se cierra con el juego entre Formas Intimas y San Martin de Porres a las 17:00 hs.
A continuación el fixture del torneo:
1ª FASE – CLASIFICATORIA |
|||||
FECHA | N° | HORA | PARTIDO | ||
MIERCOLES 28-oct
|
|
ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado |
|||
1 |
11:00 |
COLO COLO |
vs |
U DE DEPORTES |
|
|
ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín |
||||
2 |
17:00 |
FORMAS INTIMAS |
vs |
SAN MARTIN DE PORRES |
|
JUEVES 29-oct
|
|
ESTADIO: Municipal – Girardota |
|||
3 |
09:00 |
FERROVIARIA |
vs |
ESPUCE |
|
4 |
12:00 |
UAI URQUIZA |
vs |
COLÓN |
|
|
ESTADIO: Cincuentenario – Medellín |
||||
5 |
14:00 |
REAL PASIÓN |
vs |
CERRO PORTEÑO |
|
6 |
16:00 |
SAO JOSÉ |
vs |
ESTUDIANTES DE GUÁRICO |
|
VIERNES 30-oct
|
|
ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado |
|||
7 |
12:00 |
COLO COLO |
vs |
SAN MARTIN DE PORRES |
|
|
ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín |
||||
8 |
15:00 |
FORMAS INTIMAS |
vs |
U DE DEPORTES |
|
SABADO 31-oct
|
|
ESTADIO: Municipal – Girardota |
|||
9 |
09:00 |
FERROVIARIA |
vs |
COLÓN |
|
10 |
12:00 |
UAI URQUIZA |
vs |
ESPUCE |
|
|
ESTADIO: Cincuentenario – Medellín |
||||
11 |
14:00 |
REAL PASIÓN |
vs |
ESTUDIANTES DE GUÁRICO |
|
12 |
16:00 |
SAO JOSÉ |
vs |
CERRO PORTEÑO |
|
DOMINGO 01-nov
|
|
ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado |
|||
13 |
12:00 |
U DE DEPORTES |
vs |
SAN MARTIN DE PORRES |
|
|
ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín |
||||
14 |
12:00 |
FORMAS INTIMAS |
vs |
COLO COLO |
|
LUNES 02-nov
|
|
ESTADIO: Municipal – Girardota |
|||
15 |
11:00 |
CERRO PORTEÑO |
vs |
ESTUDIANTES DE GUÁRICO |
|
ESTADIO: Cincuentenario – Medellín |
|||||
16 |
11:00 |
SAO JOSÉ |
vs |
REAL PASIÓN |
|
17 |
14:00 |
ESPUCE |
vs |
COLÓN |
|
ESTADIO: Municipal – Girardota |
|||||
18 |
14:00 |
UAI URQUIZA |
vs |
FERROVIARIA |
|
2ª FASE – SEMIFINAL | |||||
JUEVES 05-nov | ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado | ||||
19 | 10:00 | Ganador GRUPO A | vs | Ganador GRUPO B | |
20 | 13:00 | Ganador GRUPO C | vs | Clasificado Mejor 2° | |
DOMINGO 08-nov | ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín | ||||
21 | 09:00 | Perdedor Partido 19 | vs | Perdedor Partido 20 | |
22 | 12:00 | Ganador Partido 19 | vs | Ganador Partido 20 |
Árbitras designadas para la jornada inaugural
HORA | LUGAR | PARTIDO | ÁRBITRA | ARB. ASIST. 1 | PAIS | ARB.ASIST. 2 | 4TA ARBITRA | PAIS | ASESOR ARBITRAS | PAIS | DELEGADO | PAIS | ||
11:00 | Polideportivo Sur Envigado |
COLO COLO vs U DE DEPORTES |
CLAUDIA UMPIERREZ | LUCIANA MASCARAÑA | URU | NILDA GAMARRA | ZULMA QUIÑONEZ | PAR | ANA PEREZ | PER | ALBERTO CASTILLO | VEN | ||
17:00 | Atanasio Girardot |
FORMAS INTIMAS vs SAN MARTIN DE PORRES |
ANA MARQUES | JANETTE ARCANJO | BRA | DAIANA MILONE | M. LAURA FORTUNATO | ARG | SCIME MIGUEL A. | ARG |
ENRIQUE MAYOR |
PER |
CONMEBOL.com