Cree en grande.
CONMEBOL

Sub-20 de Ecuador inicia primer microciclo en Quito

Sub-20 de Ecuador inicia primer microciclo en Quito

Con 27 jugadores convocados, el técnico de la Selección de Ecuador Sub-20, Javier Rodríguez, iniciará su primer microciclo de este año, preparándose para lo que será el Sudamericano Sub-20 'Juventud de América Ecuador 2017'. 

Los futbolistas convocados concentrarán este lunes 22 de febrero a las 08h00 en la Casa de la Selección en Quito y permanecerán hasta el miércoles 24 de este mismo mes.

Para este microciclo fueron llamados algunos de los jugadores nacidos en 1998 y que formaron parte de la TRI que clasificó al Mundial y ahora se unen todos los juveniles del año 1997.

El combinado ecuatoriano, buscará estar en óptimas condiciones y durante este año trabajará arduamente, ya que el Sudamericano será clasificatorio para el Mundial de Corea del Sur 2017. 

Nómina de convocados

Arqueros

1. Cevallos Enríquez José Gabriel (Liga de Quito)

2. Chalá Ayoví Leodan Raúl (El Nacional)

3. Terreros Palacios Giancarlos (Barcelona S.C)

Defensas

4. Bravo Sellan Jonnathan Ariel (River Plate)

5. Castillo Segura Byron David (S.D. Aucas)

6. Cortez Quiñónez Gustavo Orlando (U. Católica)

7. Flor Blanco José Ignacio (El Nacional)

8. Minda Ruales Kevin Andrés (Liga de Quito)

9. Montezuma Ordoñez Jhonner Joel (S.D. Aucas)

10. Prado Lerma Haminto Leiner (U. Católica)

11. Quintero Loor Dennis Fabián (C.S. Emelec)

12. Rodríguez Fontecilla Luis Raúl (C.S. Emelec)

13. Segovia Vega Luis Geovanny (El Nacional)

Volantes

14. Erreyes Vasquez William Ricardo (Barcelona S.C)

15. Lino Pluas Herlin Hernán (Barcelona S.C)

16. Muñoz Cervantes Adolfo Alejandro (El Nacional)

17. Nazareno Izquierdo Juan Enrique (Independiente del Valle)

18. Pachito Porozo Ruddy Endudi (A.D. Nueve de Octubre)

19. Quiñónez Ruiz Jhonny Raúl (S.D. Aucas)

20. Rojas López Joao Joshimar (S.D. Aucas)

21. Sierra Flores Jordan Steeven (Delfín S.C)

22. Villamar Mazon Aaron Jesus (C.S. Emelec)

23. Vivar Estrella Janus Guillermo (S.D. Aucas)

Delanteros

24. Batalla Carreño Hancel Javier (Liga de Quito)

25. Caicedo Medina Jordy Josue (U. Católica)

26. Celly Viñan Edgar David (Liga de Loja)

27. Naula Cumbicus Anderson Alexander (Liga de Loja)

 

 

Fuente: FEF.