El calendario definido de la Copa Bridgestone

El calendario definido de la Copa Bridgestone

La Copa Bridgestone Libertadores de América, el torneo más prestigioso de Sudamérica, tiene calendario establecido.

La 55 edición que reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México, arrancará el próximo 28 de enero y finalizará después de la Copa del Mundo de Brasil.

Aquí ofrecemos el fixture, con la debida aclaración que, después de finalizar la primera fase, los equipos clasificados podrán sufrir modificaciones de días y horarios para la siguiente fase, prevaleciendo siempre los horarios G.M.T.

 

CALENDARIO COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES DE AMÉRICA - 2014
PRIMERA FASE Grupo Hora local Partido Hora GMT
28-ene ganador 6 19.00 ORIENTE PETROLERO (BOL) X NACIONAL (URU) 23.00
28-ene ganador 5 19.15 MORELIA (MEX) X IND STA FE (COL) 01.15+
29-ene ganador 1 19.00 SP CRISTAL (PERU) X A PARANAENSE (BRA) 00.00
29-ene ganador 2 19.00 DEPORTIVO QUITO (ECU) X BOTAFOGO (BRA) 00.00
30-ene ganador 3 20.00 UNIVERSIDAD DE CHILE X GUARANI (PAR) 23.00
30-ene ganador 4 20.45 CARACAS FC (VEN) X LANUS (ARG) 01.15+
PRIMERA FASE  
04-feb ganador 6 21.00 NACIONAL (URU) X O PETROLERO (BOL) 23.00
04-feb ganador 5 20.30 IND STA FE (COL) X MORELIA (MEX) 01.30+
05-feb ganador 1 22.00 A.PARANAENSE (BRA) X S CRISTAL (PER) 00.00
05-feb ganador 2 22.00 BOTAFOGO (BRA) X DEP QUITO (ECU) 00.00
06-feb ganador 3 19.30 GUARANI (PAR) X UNIVERSIDAD DE CHILE 22.30
06-feb ganador 4 22.00 LANUS (ARG) X CARACAS FC (VEN) 01.00+
SEGUNDA FASE
11-feb 2   GANADOR 2 X SAN LORENZO (ARG) 22.00
11-feb 4 19.45 ZAMORA (VEN) X A MINEIRO (BRA) 00.15+
11-feb 8 18.15 SANTOS LAGUNA (MEX) X ARSENAL (ARG) 00.15+
11-feb 1 21.30 UNIVERSITARIO X VELEZ (ARG) 02.30+
11-feb 4   GANADOR 5 X NACIONAL (PAR) 02.30+
12-feb 8 17.15 D ANZOATEGUI (VEN) X PEÑAROL (URU) 21.45
12-feb 7 18.00 LEON (MEX) X FLAMENGO (BRA) 00.00
12-feb 5 19.00 REAL GARCILASO X CRUZEIRO (BRA) 00.00
12-feb 3 21.15 DEPORTIIVO CALI (COL) X C.PORTEÑO (PAR) 02.15+
13-feb 1   GANADOR 1 X BOLIVIA 2 22.00
13-feb 5   GANADOR 3 X D SPORTING (URU) 22.00
13-feb 3   GANADOR 4 X O´HIGGINS (CHI) 00.15+
13-feb 6   GANADOR 6 X GREMIO (BRA) 00.15+
13-feb 6 21.30 A.NACIONAL (COL) X NEWELLS (ARG) 02.30+
13-feb 7 21.30 EMELEC (ECU) X BOLIVAR (BOL) 02.30+
SEGUNDA FASE
18-feb 8 21.15 PEÑAROL (URU) X SANTOS LAGUNA (MEX) 23.15
18-feb 2 20.30 IND DEL VALLE (ECU) X U ESPAÑOLA (CHI) 01.30+
19-feb 5 20.30 D.SPORTING (URU) X REAL GARCILASO 22.30
19-feb 7 20.45 BOLIVAR (BOL) X LEON (MEX) 00.45+
19-feb 3 21.45 O´HIGGINS (CHI) X DEP CALI (COL) 00.45+
20-feb 4 20.00 NACIONAL (PAR) X ZAMORA (VEN) 23.00
20-feb 1 21.15 THE STRONGEST X UNIVERSITARIO 01.15+
      25  
SEGUNDA FASE
25-feb 5 17.30 CRUZEIRO (BRA) X GANADOR 3 20.30
25-feb 1 19.45 VELEZ (ARG) X GANADOR 1 22.45
25-feb 6 22.00 GREMIO (BRA) X A NACIONAL (COL) 01.00+
25-feb 8 22.00 ARSENAL (ARG) X D ANZOATEGUI (VEN) 01.00+
26-feb 2 19.45 U ESPAÑOLA (CHI) X GANADOR 2 22.45
26-feb 3 19.45 CERRO PORTEÑO (PAR) GANADOR 4 22.45
26-feb 7 22.00 FLAMENGO (BRA) X EMELEC (ECU) 01.00+
26-feb 4 22.00 A MINEIRO (BRA) X GANADOR 5 01.00+
27-feb 2 19.30 SAN LORENZO (ARG) X IND DEL VALLE (ECU) 22.30
27-feb 6 21.45 NEWELLS (ARG) X GANADOR 6 00.45+
SEGUNDA FASE
11-mar 5 19.00 D.SPORTING (URU) X CRUZEIRO (BRA) 22.00
11-mar 1 20.15 THE STRONGEST X VELEZ (ARG) 00.15+
11-mar 8 19.45 D.ANZOATEGUI (VEN) X SANTOS LAGUNA (MEX) 00.15+
11-mar 6 19.15 A.NACIONAL (COL) X GANADOR 6 00.15+
11-mar 5 21.30 REAL GARCILASO X GANADOR 3 02.30+
11-mar 7 21.30 EMELEC (ECU) X LEON 02.30+
12-mar 2 17.45 IND DEL VALLE (ECU) X GANADOR 2 22.45
12-mar 2 19.45 SAN LORENZO (ARG) X UNION ESPAÑOLA (CHI) 22.45
12-mar 7 22.00 FLAMENGO (BRA) X BOLIVAR (BOL) 01.00+
12-mar 4 22.00 NACIONAL (PAR) X A MINEIRO (BRA) 01.00+
12-mar 4 20.30 ZAMORA (VEN) X GANADOR 5 01.00+
13-mar 8 19.00 ARSENAL (ARG) X PEÑAROL (URU) 22.00
13-mar 6 21.15 GREMIO (BRA) X NEWELLS (ARG) 00.15+
13-mar 3 21.15 O´HIGGINS (CHI) X CERRO PORTEÑO (PAR) 00.15+
13-mar 1 21.30 UNIVERSITARIO X GANADOR 1 02.30+
13-mar 3 21.30 DEP CALI (COL) X GANADOR 4 02.30+
      50  
SEGUNDA FASE
18-mar 5   GANADOR 3 X REAL GARCILASO 22.45
18-mar 6   GANADOR 6 X A NACIONAL (COL) 22.45
18-mar 2   GANADOR 2 X IND DEL VALLE (ECU) 01.00+
18-mar 1 22.00 VELEZ (ARG) THE STRONGEST 01.00+
18-mar 4   GANADOR 5 X ZAMORA (VEN) 01.00+
18-mar 8 21.15 SANTOS LAGUNA (MEX) X D ANZOATEGUI (VEN) 03.15+
19-mar 4 19.45 A.MINEIRO (BRA) X NACIONAL (PAR) 22.45
19-mar 8 19.45 PEÑAROL (URU) X ARSENAL (ARG) 22.45
19-mar 7 21.00 BOLIVAR (BOL) X FLAMENGO (BRA) 01.00+
19-mar 6 22.00 NEWELLS (ARG) X GREMIO (BRA) 01.00+
19-mar 7 19.00 LEON (MEX X EMELEC (ECU) 01.00+
20-mar 1   GANADOR 1 X UNIVERSITARIO 20.30
20-mar 3   GANADOR 4 X DEPORTIVO CALI (COL) 22.45
20-mar 3 19.45 CERRO PORTEÑO (PAR) X O´HIGGINS (CHI) 22.45
20-mar 2 22.00 U ESPAÑOLA (CHI) X SAN LORENZO (ARG) 01.00+
20-mar 5 22.00 CRUZEIRO (BRA) X D SPORTING (URU) 01.00+
SEGUNDA FASE
25-mar 4 19.00 ZAMORA (VEN) X NACIONAL (PAR) 23.30
25-mar 8 20.00 SANTOS LAGUNA (MEX) X PEÑAROL (URU) 02.00+
26-mar 6   GANADOR 6 X NEWELLS (ARG) 22.45
26-mar 1   GANADOR 1 X VELEZ (ARG) 01.00+
26-mar 3 20.00 DEPORTIVO CALI (COL) X O´HIGGINS (CHI) 01.00+
26-mar 7 21.15 LEON (MEX) X BOLIVAR (BOL) 03.15+
27-mar 3   GANADOR 4 X CERRO PORTEÑO (PAR) 21.30
27-mar 2 18.45 IND DEL VALLE (ECU ) X SAN LORENZO (ARG) 23.45
27-mar 8 21.30 D ANZOATEGUI (VEN) X ARSENAL (ARG) 02.00+
27-mar 1 21.00 UNIVERSITARIO X THE STRONGEST 02.00+
SEGUNDA FASE
01-abr 5 19.00 REAL GARCILASO X D SPORTING (URU) 00.00
01-abr 4   GANADOR 5 X A.MINEIRO (BRA) 02.15+
02-abr 2   GANADOR 2 X U ESPAÑOLA (CHI) 22.45
02-abr 7 20.00 EMELEC (ECU) X FLAMENGO (BRA) 01.00+
02-abr 6 20.00 A NACIONAL (COL) X GREMIO (BRA) 01.00+
03-abr 5   GANADOR 3 X CRUZEIRO (BRA) 00.00
SEGUNDA FASE 
08-abr 1 19.45 VELEZ (ARG) X UNIVERSARIO 22.45
08-abr 1 18.45 BOLIVIA 2 X GANADOR 1 22.45
08-abr 3 22.00 CERRO PORTEÑO (PAR) X DEP CALI (COL) 01.00+
08-abr 3 22.00 O´HIGGINS (CHI) X GANADOR 4 01.00+
09-abr 2 19.45 U ESPAÑOLA (CHI) X IND DEL VALLE (ECU) 22.45
09-abr 2 19.45 SAN LORENZO (ARG) X GANADOR 2 22.45
09-abr 7 22.00 FLAMENGO (BRA) X LEON (MEX) 01.00+
09-abr 7 21.00 BOLIVAR (BOL) X EMELEC (ECU) 01.00+
09-abr 5 22.00 CRUZEIRO (BRA) X REAL GARCILASO 01.00+
09-abr 5 22.00 D SPORTING (URU) X GANADOR 3 01.00+
10-abr 4 17.30 A.MINEIRO (BRA) X ZAMORA (VEN) 20.30
10-abr 4 17.30 NACIONAL (PAR) X GANADOR 5 20.30
10-abr 8 19.45 PEÑAROL (URU) X D ANZOATEGUI (VEN) 22.45
10-abr 8 19.45 ARSENAL (ARG) X SANTOS LAGUNA (MEX) 22.45
10-abr 6 22.00 NEWELLS (ARG) X A NACIONAL (COL) 01.00+
10-abr 6 22.00 GREMIO (BRA) X GANADOR 6 01.00+